Il programma

GIOVEDÌ 11

Ore 11.30 – Ex Alas

Apertura mostra del libro in Sardegna.

Libro antico che passione e delle carte geografiche.

Intervengono il Sindaco di Macomer Antonio Onorato Succu, l’Assessore Regionale della Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Informazione, Spettacolo e Sport Giuseppe Dessena, l’editore Salvatore Fozzi,  e il direttore di ricerca del CRN Michele Agus

Ore 17.30 – Ex Caserme Mura

Inaugurazione XVI Edizione Mostra del Libro in Sardegna

Intervengono il Sindaco di Macomer Antonio Onorato Succu, l’Assessore Regionale della Pubblica Istruzione, Beni Culturali, Informazione, Spettacolo e Sport, Giuseppe Dessena, l’Assessore alla Cultura di Macomer, Anna Paola Sechi, il Consigliere Regionale, Gianfranco Congiu

Ore 18 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Sa manu de s’umbra

Antonio Rojch incontra Bachisio Bandinu

Ore 19.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Storia del basket, dalla Sardegna all’Europa

Interviene Nando Mura

Ore 20.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Ripartire da Gramsci

Interviene Diego Fusaro

Dalle ore 18 – Padiglione Tamuli

Sottofondo musicale a cura dell’Associazione Music Everywhere


VENERDÌ 12

Ore 9.30 – Auditorium del Liceo G. Galilei

Una stagione ribelle. Storie di Naufraghi e Sopravvissuti

Di e con Lorenzo Braina

Ore 11.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Tavola rotonda sul tema del lievito madre

Intervengono Carlo Delfino con Giovanni Antonio Farris, Daniela Forma e Raffaele Sestu

Ore 18 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Liberi e connessi

Paolo Maninchedda incontra Antonello Soro

Ore 20 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

La lingua che cambia

Incontro con Stefano Bartezzaghi

 


SABATO 13

Ore 10 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Culto degli antenati nell’età del bronzo della Sardegna. I tempi degli eroi dormienti nella Macomer Protostorica.  

Isabelle Paschina presenta il libro di Caterina Bittichesu 

Ore 11 – Piazzale Ex Caserme Mura

Spettacolo di burattini dal titolo Afisieddu e Dubaku, due amici per la pelle 

Di e con Fabio Pisu

Ore 11.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Idee di Sardegna

Gianfranco Congiu incontra Carlo Pala

Ore 16 – Piazzale Ex Caserme Mura

Anima e cuore

Spettacolo teatrale della Compagnia Is Mascareddas

Ore 17 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Shardana e Sardegna

Giulio Paulis e Raimondo Zucca incontrano Giovanni Ugas

Ore 18.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Le trappole della povertà e il volontariato in Sardegna

Giampiero Farru e Associazioni di Volontariato di Macomer

Ore 19.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Il fantasma e il seduttore: ritratto di Salvatore Mannuzzu

Vito Biolchini incontra Alessandro Cadoni

Ore 20.30 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Identità e fenomeni migratori

Vittorio Pelligra incontra Damiana Culeddu, Fernando Schirru, Marco Zurru e Adriano Favole.


DOMENICA 14

Ore 11 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Oltre la Sardegna

Antonio Rojch incontra Massimo Pittau

Ore 16 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Proiezione del cortometraggio A casa mia

A seguire incontro con il regista Mario Piredda

Ore 17 – Casa Attene

Streghe e stregoneria. Casa Attene incontra gli autori… gli autori. Misteri e Magie delle Erbe Incontro con Claudia Zedda

Ore 17 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Nereide Rudas: i confini della sardità

Incontro con Pinuccia Corrias

Ore 18 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Oltre i muri

Paolo Mastino incontra Sandro Ruotolo

Ore 20 – Padiglione Filigosa Centro Servizi Culturali

Chiusura concerto dell’orchestra AP Clarinet Band diretta dal maestro Antonio Puglia.


Laboratori per le scuole

11 maggio dalle ore 15.30 alle ore 18 – Piazzale Ex Caserme Mura

Gimkana letteraria Prove di abilità letteraria in forma ludica e non agonistica a cura della Cooperativa Esedra

11 – 12 maggio dalle ore 9 alle ore 13.30 – Area archeologica di Tamuli

NaturArcheOrienteering

Laboratori per ragazzi a cura della Cooperativa Esedra

12 maggio dalle ore 15.30 alle 18 – Piazzale Ex Caserme Mura

Un giorno d’Autore Laboratorio di creatività a cura della Cooperativa Esedra

Prenotazione obbligatoria tramite: www.esedraescursioni.it o 0785 743044/ 347 9481337

13 maggio

Laboratorio dal titolo Burattini di tutti i colori

Di e con Fabio Pisu


Tutte le mattine – Ex Alas

Laboratorio di restauro del Libro antico dell’Assessorato Beni Culturali della Regione Sardegna con dimostrazioni e prove di tecniche utilizzate a cura dell’Assessorato regionale della Pubblica Istruzione e Cultura


Libreria EMMEPI e Verbavoglio

Incontro con Matteo Gubellini: letture animate e laboratori di gessetti, teatro dell’ombra rivolto a tutte le fasce d’età e presentazione del libro Se ti prendo

Laboratorio di illustrazione e presentazione del libro La tartaruga e Maria di e con l’illustratrice Valeria Zaccheddu


MOSTRE

TUTTI I GIORNI

Padiglione Tamuli. Mostra sui MoRos dell’artista Gina Tondo Mostra di opere grafiche realizzate dagli alunni dell’Istituto Giannino Caria e Binna Dalmasso

Ex Alas. Ri-trascrizioni Installazione, performance interattiva da Un anno sull’Altipiano di Emilio Lussu a cura e di Antonello Fresu in collaborazione con l’ “I. I. S. S. Satta”

A disposizione tutti i giorni: Minibus per lo spostamento dei visitatori dalle ex Caserme Mura allo stabilimento dell’Ex Alas e viceversa